Unidades Regionais

1 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE AÇAILÃNDIA

Gestor Regional de Educação: JOÃO BOSCO GURGEL

Diretora Regional de Educação:

End: R. Duque de Caxias, 1017, Centro

Fone/Fax: (99) 3538-0556

E-mail: regionalacailandia@hotmail.com

Municípios da Regional de Açailãndia

  1. Açailândia
  2. Itinga do Maranhão
  3. São Francisco do Brejão
  4. Bom Jesus das Selvas
  5. Cidelândia
  6. Vila Nova dos Martírios
  7. São Pedro da Água Branca
  8. Buriticupu

 

2 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE BACABAL

Gestora Regional de Educação: MARILENE SILVA GAIOSO DO NASCIMENTO

Diretora Regional de Educação: MARIA DE JESUS CARVALHO MACEDO

End:  Rua Antônio Valentin Brito, 20 Centro

E-mail: urebacabal@hotmail.com

Fones: (99) 3621-1462

Municípios da Regional de Bacabal

  1. Bacabal
  2. São Luiz Gonzaga do Ma
  3. Lago Verde
  4. Conceição do Lago Açu
  5. Bom Lugar
  6. Olho D’Água das Cunhas
  7. Vitorino Freire
  8. Altamira do Maranhão
  9. Brejo de Areia
  10. Paulo Ramos
  11. Marajá do Sena

 

3 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE BALSAS

Gestor Regional de Educação: FLÁVIO DAMASCENO SANTOS NOGUEIRA

Diretora Regional de Educação:LUZIMAR LIMA COELHO E LUCENA

End: Av. do Contareio, s/n, Nazaré

E-mail:

Fones/Fax: (99) 3541-2573

Municípios da Regional de Balsas

  1. Balsas
  2. São João dos Crentes
  3. Carolina
  4. Riachão
  5. Fortaleza dos Nogueiras
  6. Nova Colinas
  7. Alto Parnaíba
  8. Tasso Fragoso
  9. Feira Nova do Maranhão
  10. São Rdo das Mangabeiras
  11. Sambaíba
  12. Loreto
  13. São Félix de Balsas
  14. Formosa da Serra Negra

 

4 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE BARRA DO CORDA

Gestora Regional de Educação:EVA LÚCIA BARBOSA SANTOS

Diretor Regional de Educação:CLAUDIO JOSÉ BRAGA ROCHA

End: Rua Frederico Figueiras , s/n Centro – CEP. 65950-000

E-mail: urebarradocorda@hotmail.com

Fones/Fax: (99) 3427-0044 / 8152-6600

Municípios da Regional de Barra do Corda

  1. Barra do Corda
  2. Fernando Falcão
  3. Jenipapo dos Vieiras
  4. Grajaú
  5. Arame
  6. Itaipava do Grajaú
  7. Tuntum
  8. Sítio Novo

 

5 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE CAXIAS

Gestora Regional de Educação: LACY DE LOURDES ASSUNÇÃO

Diretora Regional de Educação:MARIA MARCIANA BEZERRA DA SILVA

End: Rua Riachuelo, 336 – Centro – Cep: 65606-170

E-mail: urecaxias@gmail.com

Fone/Fax: (99) 3521-5607

Municípios da Regional de Caxias

  1. Caxias
  2. Aldeias Altas
  3. Duque Bacelar
  4. Coelho Neto
  5. Afonso Cunha
  6. São João do Sóter

 

6 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE CHAPADINHA

GESTOR REGIONAL: LEODÊNIS DAHMER BAGGIO

Diretor da Regional

Endereço: avenida presidente Vargas, 1095, bairro corrente. CEP 65500-000.Chapadinha-MA

Fone: (98) 3471-1278

E-mail: regionalchapadinha@educacao.ma.gov.br

BLOG: www.urechapadinha.blogspot.com

Municípios da Regional  de Chapadinha

  1. Chapadinha
  2. Mata Roma
  3. Anapurus
  4. Brejo
  5. Milagres do Maranhão
  6. Buriti
  7. Santa Quitéria do Maranhão
  8. São Bernardo
  9. Magalhães de Almeida
  10. Santana do Maranhão
  11. Tutóia
  12. Paulino Neves
  13. Araioses
  14. Água Doce

 

7 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE CODÓ

Gestora Regional de Educação: FÁTIMA MARIA LIMA FALCÃO DE ABREU

Diretora Regional de Educação:ADELMA VITÓRIA MEDINA CAMPOS GUERRA ALVARAS

End.: Praça da Bandeira, s/n – Centro

E-mail: urecodo@bol.com.br

Fone/Fax: (99) 3661-1056

Municípios da Regional de Codó

  1. Codó
  2. São Mateus
  3. Alto Alegre do Maranhão
  4. Peritoró
  5. Coroatá
  6. Timbiras

 

8 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE IMPERATRIZ

Gestora Regional de Educação: ROSYJANE FARIAS PINTO

Diretora Regional de Educação: ORLEANE EVANGELISTA

End.: Rua Coriolano Milhomem, 271- Centro

Fone/Fax: (99) 3525-3301

Municípios da Regional   de Imperatriz

  1. Imperatriz
  2. João Lisboa
  3. Senador La Rocque
  4. Buritirana
  5. Amarante do Maranhão
  6. Davinópolis
  7. Governador Edison Lobão
  8. Montes Altos
  9. Governador Ribamar Fiquene
  10. Porto Franco
  11. Campestre do Maranhão
  12. Lageado Novo
  13. São João do Paraíso
  14. Estreito

 

9 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE ITAPECURU-MIRIM

Gestora Regional de Educação: MARIA FRANCISCA MUNIZ ALVES

Diretor Regional de Educação:

End: Praça. da Cruz, 11 – Centro – Cep: 65485-000

Fone/Fax: (98) 3463-1348 / 3462-1429

Municípios da Regional de Itapecuru Mirim

  1. Itapecuru-Mirim
  2. Anajatuba
  3. Miranda do Norte
  4. Vargem Grande
  5. Presidente Vargas
  6. Nina Rodrigues
  7. São Benedito do Rio Preto
  8. Belágua
  9. Urbano Santos
  10. Matões do Norte
  11. Cantanhede
  12. Pirapemas

 

10 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE PEDREIRAS

Gestor Regional de Educação: MARCIO DA SILVA SAMPAIO

Diretor Regional de Educação: ANTONIO JERRY ALVES FERNANDES

End: Praça do Cinqüentenário, 01 – Centro – Cep: 65725-000

E-mail: urepedreiras@yahoo.com.br

Fone/Fax: (99) 3642-1580

Municípios da Regional de Pedreiras

  1. Pedreiras
  2. Lima Campos
  3. Trizidela do Vale
  4. Bernardo do Mearim
  5. Igarapé Grande
  6. Lago dos Rodrigues
  7. Lago do Junco
  8. Lago da Pedra
  9. Poção de Pedras
  10. Esperantinópolis
  11. São Rdo do Doca Bezerra
  12. São Roberto
  13. Lagoa Grande do Maranhão

 

11 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE PINHEIRO

Gestora Regional de Educação:MARIA DAMIANA RIBEIRO SOUSA

Diretora Regional de Educação:

End.: Rua Maria Pinheiro Paiva, 1055 – Bairro Santa Luzia – Cep.: 65200-000

Fones/Fax: (98) 3381-4868 – 3381-1604

Municípios da Regional de Pinheiro

  1. Pinheiro
  2. Cururupu
  3. Bacuri
  4. Apicum-Açu
  5. Mirinzal
  6. Serrano do Maranhão
  7. Porto Rico do Maranhão
  8. Cedral
  9. Guimarães
  10. Central do Maranhão
  11. Santa Helena
  12. Turilândia
  13. Turiaçu
  14. Bequimão
  15. Pedro do Rosário
  16. Presidente Sarney
  17. Peri-Mirim

 

12 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE PRESIDENTE DUTRA

Gestora Regional de Educação: MARIA DAS GRAÇAS DE OLIVEIRA LIMA CAVALCANTE

Diretor Regional de Educação:

End.: Rua Luiz Teixeira, s/n – Centro – Presidente Dutra

Fone/Fax: (99) 8883-0372

Municípios da Regional Presidente Dutra

  1. Presidente Dutra
  2. Senador Alexandre Costa
  3. Governador Eugênio Barros
  4. São José dos Basílios
  5. Dom Pedro
  6. Joselândia
  7. Governador Archer
  8. Gonçalves Dias
  9. Santo Antônio dos Lopes
  10. Capinzal do Norte
  11. Fortuna
  12. São Domingos
  13. Governador Luís Rocha
  14. Graça Aranha
  15. Santa Filomena

 

13 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE ROSÁRIO

Gestora Regional de Educação:LINDALVA SOUSA PEREIRA

Diretora Regional de Educação:

End: Av. General Lott, s/nº, Vila Bacurau – Cep: 65100-000

Fones: (98) 3345-2177 3345-1564

E-mail: urerosario-@hotmail.com

Municípios da Regional de Rosário

  1. Rosário
  2. Bacabeira
  3. Axixá
  4. Presidente Juscelino
  5. Cachoeira Grande
  6. Morros
  7. Icatu
  8. Humberto de Campos
  9. Primeira Cruz
  10. Santo Amaro
  11. Santa Rita
  12. Barreirinhas

 

14 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO JOÃO DOS PATOS

Gestora Regional de Educação: LUCIANA BORGES LEOCÁDIO

Diretora Regional de Educação:

End.: Rua Joaquim Távora, 47 – Centro – Cep.: 65665-000

E-mail: ure15@yahoo.com.br

Fone/ Fax: (99) 3551-2244

Municípios da Regional de São João dos Patos

  1. São João dos Patos
  2. Sucupira do Riachão
  3. Pastos Bons
  4. Nova Iorque
  5. Sucupira do Norte
  6. Paraibano
  7. Passagem Franca
  8. Colinas
  9. Mirador
  10. Buriti Bravo
  11. Jatobá
  12. São Domingos do Azeitão
  13. Benedito Leite

 

15 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE SANTA INÊS

Gestora Regional de Educação: MARIA ZUILA DE SOUSA SILVA

Diretora Regional de Educação: ROSILENE DA SILVA ARAÚJO

End: R. do Comércio, 784  – Centro – Cep 65300-00

E-mail: uresantaines@yahoo.com.br

Fone/ Fax: (99) 3653-2626

Municípios da Regional de Santa Inês

  1. Santa Inês
  2. Igarapé do Meio
  3. Monção
  4. Bela Vista do Maranhão
  5. Pindaré
  6. Tufilândia
  7. Pio XII
  8. Satubinha
  9. Bom Jardim
  10. São João do Caru
  11. Santa Luzia
  12. Alto Alegre do Pindaré

 

16 – UNIDADE REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE ZÉ DOCA

Gestor Regional de Educação: JOSÉ BORGES BEZERRA

Diretor Regional de Educação: EZEQUIEL DA SILVA VELAR

End: Av. Militar , s/nº – Vila do bec – Cep: 65365-000

Fones: (98) 3655-3808

Municípios da Regional de Zé Doca

  1. Zé Doca
  2. Centro do Guilherme
  3. Presidente Médice
  4. Santa Luzia do Paruá
  5. Nova Olinda do Maranhão
  6. Araguanã
  7. Governador Newton Bello
  8. Carutapera
  9. Luís Domingues
  10. Godofredo Viana
  11. Cândido Mendes
  12. Amapá do Maranhão
  13. Boa Vista do Gurupi
  14. Junco do Maranhão
  15. Maracaçumé
  16. Centro Novo do Maranhão
  17. Governador Nunes Freire
  18. Maranhãozinho

 

17 – UNIDADE REGIONAL DE SÃO LUIS

Gestor Regional de Educação:

Diretor Regional de Educação:

End: Rua Edmundo Carlheiros, Qd.02, C-06 – São Francisco

E-mail: ure@educacao.ma.gov.br

Fones: (98) 3268-7364 / 3268-8790

Municípios da Regional de São Luis

  1. Alcântara
  2. Paço do Lumiar
  3. Raposa
  4. São José de Ribamar
  5. São Luis

 

18-UNIDADE REGIONAL DE TIMON

Gestora Regional de Educação: Regino Costa Nolêto Filho

Diretora Regional de Educação: Maria Helena da Cruz Sousa

Endereço: Av. Viana Vaz, 186 – Centro CEP: 65630-000

Fone: (99) 3317-1730 / (86) 3212-9527 / (98) 99228-9676

E-mail: ure.timon@educacao.ma.gov.br

Municípios da Regional de Timon

  1. Matões
  2. Parnarama
  3. São Francisco do Maranhão
  4. Timon

 

19- UNIDADE REGIONAL DE VIANA

Gestora Regional de Educação: Andréa Mendes Simas

Diretora Regional de Educação: Cleicy Machado NunesEndereço: Rua Prof. Antônio Lopes, 921 – Centro CEP: 65215-000

Fone: (98) 3351-1777 / 99205-0356

E-mail: ure.viana@educacao.ma.gov.br

Municípios da Regional de Viana

  1. Arari
  2. Bacurituba
  3. Cajapió
  4. Cajari
  5. Matinha
  6. Olinda Nova do Maranhão
  7. Palmeirândia
  8. Penalva
  9. São Bento
  10. São João Batista
  11. São Vicente de Férrer
  12. Viana
  13. Vitória do Mearim
Contatos

contatos

Rua do Sol, nr. 412, Centro
CEP: 65020-590
São Luís - Maranhão

Telefone de Contato:
(98) 3214-1623 - Geral
(98) 3214-1624 - Presidência
(98) 3212-3643 - Secretaria Geral
(98) 3232-6656 - Assessoria

Localização

localização

Click to open larger map